domingo, mayo 19

Premio Pulitzer: lista de ganadores de 2024

SERVICIO PÚBLICO

El comité Pulitzer honró a ProPublica por el trabajo de Joshua Kaplan, Justin Elliott, Brett Murphy, Alex Mierjeski y Kirsten Berg, citando sus “informes innovadores y ambiciosos que rompieron el grueso muro de secreto que rodea a la Corte Suprema”.

Finalistas KFF Health News y Cox Media Group; El Correo de Washington

ÚLTIMAS NOTICIAS

Lookout Santa Cruz ganó por “su cobertura comunitaria detallada y ágil de inundaciones y deslizamientos de tierra catastróficos que desplazaron a miles de residentes y destruyeron más de 1.000 hogares y negocios durante un fin de semana festivo”.

Finalistas Personal de Honolulu Civil Beat; Personal de Los Ángeles Times

INFORMES DE INVESTIGACIÓN

La Sra. Dreier fue honrada por “una serie de historias de alto perfil que revelan la asombrosa escala del trabajo infantil migrante en todo Estados Unidos y los fracasos de las corporaciones y gobiernos que lo perpetúan”.

Finalistas Personal de Bloomberg; Casey Ross y Robert Herman de Stat

INFORME EXPLICATIVO

El trabajo de la señora Stillman constituye una “clara acusación de la dependencia de nuestro sistema legal del cargo de asesinato y sus consecuencias dispares, a menudo devastadoras, para las comunidades de color”, dijo el comité.

Finalistas Personal de Bloomberg; Texas Tribune, ProPublica y personal de primera línea

INFORMES LOCALES

La Sra. Conway y la Sra. Reynolds-Tyler fueron honradas por “su serie de investigación sobre las niñas y mujeres negras desaparecidas de Chicago, que reveló cómo el racismo sistémico y la negligencia policial contribuyeron a la crisis”.

Finalistas Jerry Mitchell, Ilyssa Daly, Brian Howey y Nate Rosenfield de Mississippi Today y el New York Times; Personal diario de Sun Villages

INFORMES NACIONALES

La categoría de informes nacionales de este año tuvo dos ganadores. El equipo de Reuters ganó el premio por “una serie de historias reveladoras sobre responsabilidad” centradas en las industrias automotriz y aeroespacial lideradas por el multimillonario Elon Musk. El personal del Washington Post ganó por “su aleccionadora revisión del rifle semiautomático AR-15”.

Finalistas Bianca Vázquez Toness y Sharon Lurye de Associated Press; Dave Phillips del New York Times

INFORMES INTERNACIONALES

El New York Times ganó por su “cobertura amplia y reveladora del mortal ataque de Hamás en el sur de Israel el 7 de octubre, los fallos de los servicios de inteligencia israelíes y la respuesta radical y mortal del ejército israelí a Gaza”, dijo el comité.

Finalistas Julie Turkewitz y Federico Ríos del New York Times; Personal del Washington Post

Funciones de escritura

La Sra. Engelhart fue honrada “por su interpretación imparcial de las luchas legales y emocionales de una familia durante la demencia progresiva de una matriarca”. Su artículo “investiga con sensibilidad el misterio del yo esencial de una persona”, dijo el comité.

Finalistas Keri Blakeger de The Marshall Project, coeditado con la revista New York Times; Jennifer senior de El Atlántico

COMENTARIO

El comité destacó las “columnas apasionadas escritas por Kara-Murza arriesgando su vida desde su celda, advirtiendo de las consecuencias de la disidencia en la Rusia de Vladimir Putin e insistiendo en un futuro democrático para su país”.

Finalistas Brian Lyman del Alabama Reflector; Jay Caspian Kang del New Yorker

CRÍTICO

La crítica cinematográfica del Sr. Chang “refleja la experiencia cinematográfica contemporánea”, dijo el comité, calificándola de “ricamente evocadora y que abarca todos los géneros”.

Finalistas Zadie Smith, colaboradora de The New York Review of Books; Vinson Cunningham del neoyorquino

REDACCIÓN EDITORIAL

El Sr. Hoffman fue honrado por su “serie convincente y bien investigada sobre nuevas tecnologías y tácticas utilizadas por regímenes autoritarios para reprimir la disidencia en la era digital y cómo pueden combatirse”.

Finalistas Isadora Rangel del Miami Herald; Brandon McGinley y Rebecca Spiess del Pittsburgh Post-Gazette

Informes ilustrados y comentarios.

El Sr. de la Cruz fue honrado por “su historia visual ambientada en la prisión de Rikers Island utilizando audaces imágenes en blanco y negro que humanizan a los prisioneros y al personal a través de su sed de libros”.

Finalistas Clay Bennett del Chattanooga Times Free Press; Angie Wang, colaboradora de The New Yorker; Colaboradores del Washington Post Claire Healy, Nicole Dungca y Ren Galeno

ÚLTIMAS NOTICIAS FOTOGRAFÍA

El equipo de fotografía ganó por “fotografías crudas y urgentes que documentan el mortal ataque del 7 de octubre contra Israel por parte de Hamás y las primeras semanas del devastador ataque de Israel contra Gaza”.

Finalistas Adem Altan de la Agencia France Presse; Nicole S. Hester de The Tennesseean

FOTOGRAFÍA DE FONDO

Los periodistas fueron honrados por “fotografías conmovedoras que relatan masas de migrantes sin precedentes y su arduo viaje desde el norte de Colombia hasta la frontera con Estados Unidos”.

Finalistas Nanna Heitmann, colaboradora del New York Times; Hannah Reyes Morales, colaboradora, The New York Times

INFORMES DE AUDIO

Los dos editores ganaron por una “serie poderosa que revisita un crimen de odio en el Chicago de los años 90, una amalgama fluida de memorias, historia comunitaria y periodismo”.

Finalistas Dan Slepian, colaborador de NBC News, y Preeti Varathan; Lauren Chooljian, Alison Macadam, Jason Moon, Daniel Barrick y Katie Colaneri de la radio pública de New Hampshire

FICCIÓN

“La ronda nocturna”, de Jayne Anne Phillips.

La Sra. Phillips ganó por su “novela bellamente interpretada ambientada en el lunático Asilo Trans-Allegheny en Virginia Occidental después de la Guerra Civil, donde un veterano de la Unión gravemente herido, una niña de 12 años y su madre, maltratadas durante mucho tiempo por un soldado confederado. , lucha por sanar.

Finalistas “El niño del miércoles”, de Yiyun Li; “Misma cama, sueños diferentes”, de Ed Park

DRAMA

El comité describió la obra de teatro de la Sra. Booth “Primary Trust” como “la historia simple y elegante de un hombre emocionalmente dañado que encuentra un nuevo trabajo, nuevos amigos y un nuevo sentido de valor, que ilustra cómo pequeños actos de bondad pueden cambiar la vida de una persona”. y enriquecer a toda una comunidad.

Finalistas “Aquí hay arándanos”, de Moisés Kaufman y Amanda Gronich; “Obscenidades públicas”, de Shayok Misha Chowdhury

HISTORIA

La Sra. Jones fue reconocida por su “reconstrucción original de la vida negra libre en Boston, que remodela profundamente nuestra comprensión del legado abolicionista de la ciudad y la difícil realidad de sus residentes negros”.

Finalistas “Ajuste de cuentas continental: el oeste americano en la era de la expansión”, de Elliott West; “Anarquía estadounidense: la lucha épica entre los inmigrantes radicales y el gobierno estadounidense en los albores del siglo XX”, por Michael Willrich

En esta categoría se entregaron dos premios. El Sr. Eig fue honrado por “un retrato revelador de Martin Luther King Jr. que se basa en nuevas fuentes para enriquecer nuestra comprensión de cada etapa de la vida del líder de los derechos civiles”.

La Sra. Woo fue honrada por su relato de los Crafts, “una pareja de esclavos que escapó de Georgia en 1848, con Ellen, de piel clara, disfrazada de un caballero blanco discapacitado y William como su sirviente”.

Finalistas “Larry McMurtry: Una vida”, de Tracy Daugherty

MEMORIA O AUTOBIOGRAFÍA

El comité calificó el trabajo de la Sra. Rivera Garza como “un relato innovador de la hermana de 20 años del autor” que fue asesinada por un exnovio. “Combina memorias, periodismo de investigación feminista y biografía poética unidos con una determinación nacida de la pérdida”, dijo el comité.

Finalistas “La tierra de los ciegos: una memoria al final de la vista”, de Andrew Leland; “Las mejores mentes: una historia de amistad, locura y la tragedia de las buenas intenciones”, de Jonathan Rosen

La obra del Sr. Som es “una colección que aborda profundamente las complejidades de la doble herencia mexicana y china del poeta, enfatizando la dignidad de la vida profesional de su familia, creando comunidad en lugar de conflicto”, escribió el comité.

Finalistas “Hasta 2040”, de Jorie Graham; “Oficina de información: una epopeya”, de Robyn Schiff

NO FICCIÓN GENERAL

El comité honró al Sr. Thrall por su “relato íntimo y finamente narrado de la vida bajo la ocupación israelí de Cisjordania, contado a través del retrato de un padre palestino cuyo hijo de cinco años muere en un violento accidente de autobús escolar cuando era israelí. y los equipos de rescate palestinos se ven retrasados ​​por las normas de seguridad.

Finalistas “Rojo cobalto: cómo la sangre del Congo alimenta nuestras vidas”, de Siddharth Kara; “Clima de incendios: una historia real de un mundo más cálido”, por John Vaillant

MÚSICA

El concierto para saxofón del Sr. Sorey presenta “una amplia gama de texturas presentadas en un tempo lento, un hermoso tributo que es suavemente intenso, apreciando la intimidad más que el espectáculo”, dijo el comité.

Finalistas “Pianos de papel”, de Mary Kouyoumdjian; “Doble Concierto para Esperanza Spalding, Claire Chase y gran orquesta”, de Felipe Lara

Cotizaciones especiales

El escritor y crítico Greg Tate fue honrado póstumamente por su influencia en el pensamiento y el lenguaje públicos en torno al hip-hop y el arte callejero. “Su estética, innovaciones y originalidad intelectual, particularmente en su crítica pionera del hip-hop, continúan influyendo en las generaciones posteriores, particularmente en los escritores y críticos de color”, escribió el comité.

“En condiciones horribles, un número extraordinario de periodistas ha muerto tratando de contar las historias de los palestinos y otras personas en Gaza”, escribió el comité. “Esta guerra también costó la vida a poetas y escritores. Mientras los premios Pulitzer honran las categorías de periodismo, artes y letras, marcamos la pérdida de relatos invaluables de la experiencia humana.