viernes, mayo 24

«Laguardia&Moreira» campeón de las J70 Sailway Series

Concluyó en aguas de Vigo las Series de Vela organizadas por la Asociación J70 Vigo con el apoyo del Real Club Náutico Olívico, en las que participaron 16 monotipos representando a clubes españoles, portugueses y suecos, siendo el gran dominador el J70 Laguardia&moreira que contó con tres patrones diferentes en las cuatro pruebas que se han disputado en los meses de febrero a mayo: el lucense Gonzalo Araújo, el olímpico canario Jorge Martínez Doreste y el gran patrón coruñés Malalo Bermúdez de Castro.

Completaron el podio el J70 de Marina Coruña, el Valmy-FVO con tres grandes a bordo: el regatista número uno de nuestro país: Chuny Bermúdez de Castro, el medallista olímpico Nico Rodríguez y el campeón del mundo de TP52 Víctor Mariño y el Marnatura, una de las mejores unidades del monotipo de referencia a nivel planetario y que se encuentra en el top mundial de los Corinthians (tripulaciones amateur).

Si el sábado el tiempo hizo las delicias de deportistas y aficionados, con vientos de 8 a 12 nudos y un ambiente verdaderamente veraniego, el domingo fue la otra cara de la moneda: primero niebla, luego sol pero sin viento; Así que no hubo discusión, el juez principal, José Ignacio Prego, no tuvo más remedio que izar, en el barco del Comité de Regatas, las conocidas banderas de las letras N sobre A del Código Internacional de Señales, es decir, “na “para el viento. y para el hogar.

En definitiva, punto y final de las Sailway Series, que han servido para poner a punto la flota de Atlantic J70, reforzada por otras unidades, en el caso del barcelonés Noticia y el barco sueco Garm y con tres unidades de Portugal, con sede en el Club Naval de Cascais. Por el lado gallego, destacar el debut de Bodegas Villanueva, que estuvo realmente bien en su entrada al concurso.

La próxima cita nacional es la Copa de España, que se celebrará del 20 al 23 de junio. Vigo acogerá la Copa de España J70 en la que participarán 22 monotipos de las flotas del Atlántico y el Mediterráneo, que conmemorará la creación del primer buque de España. Flota J70 hace diez años.

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1º Laguardia&moreira (Gonzalo Araújo)(RCN Vigo)

44 puntos

2º Valmy OAV (Chuny Bermúdez de Castro)(Marina Coruña), 78

3º Marnatura (Luis Bugallo)(RCN Vigo), 83

4º Pazo de Cea (Javier Porto)(CM Canido), 90

5º Abril Rojo (Canal Jorge Pérez)(RCN Vigo), 104

Noticias 6 (Luis Cavíedes)(RCN Barcelona), 107

7º Abril Verde (Canal Luis Pérez)(RCN Vigo), 117

8º Séneca F (Guillermo Alonso)(RCN Vigo), 135

9º Bodegas Villanueva (Jorge Villanueva)(RCN Vigo), 142

10º Academia de Vela (Ismael Less-Luis Sampedro)(CM Canido), 158

11º Garm (Per Roman)(Real Sueco-Suecia), 180

12º Correa Kessler (Manuel Jiménez)(CN Cabañas-La Coruña), 181

13º Vela Cascais (Hugo Rocha)(Náutico de Faro-Portugal), 184

14º Gigante Pequeño (Anxo Bernardez)(RCN Vigo), 191

15º Hellonext (Nuno Cabras)(CN Cascais-Portugal), 211

16º Trimarino (Rui Brites)(CN Cascais-Portugal), 212