sábado, junio 22

Guía para no perderse la competición europea de atletismo

Faltan menos de 50 días para los Juegos de París, pero la aristocracia europea del atletismo tiene por primera vez un evento de alto perfil en el Campeonato de Europa, que este año se celebra en Roma. Será la 26ª edición de una competición a la que España acude con una nutrida representación, y con la esperanza de mejorar las diez medallas conseguidas en la última edición de Múnich 2022. Aquí te dejamos todas las claves para no perder detalles de el campeonato.

Dónde

La Eurocopa se celebra en Roma por segunda vez en la historia (la primera fue en 1974, hace apenas medio siglo). Será el estadio Olímpico, dentro del complejo Foro Itálico, el que acogerá las pruebas de pista. El circuito de caminata se ubica alrededor del Stadio dei Marmi, anexo al estadio principal y que también servirá como pista de calentamiento y entrenamiento para los atletas. Los andadores finalizarán su prueba en el interior del estadio, algo que no ocurre en un estadio europeo desde 2006.

Por su parte, el circuito de media maratón comenzará en los Foros Imperiales, al sur de la ciudad, y recorrerá un circuito de 4,1 kilómetros por lugares emblemáticos de Roma antes de finalizar en el interior del Estadio Olímpico.

Cuando

Las pruebas comienzan el viernes 7 de junio y se extenderán durante seis días de competición, hasta el miércoles 12 de junio, con finales todos los días.

CALENDARIO DE FINALES

viernes 7 de junio

18:35 – 20 km marcha femenina

21:00 h – Lanzamiento de disco masculino

21:33 – Lanzamiento de peso femenino

22:20 h – relevo 4×400 m. mezclado

22:40 h – 5.000 m femenino

sábado 8 de junio

18:00 h – 20 km de marcha masculina

20:06 horas – Salto de longitud masculino

21:02 h – Lanzamiento de peso masculino

21:37 – Lanzamiento de disco femenino

21:47 – 800 m (Final de heptatlón femenino)

22:08 – 100 m vallas femenino

22:18 – 110 m vallas masculino

22:28 – 5.000 m masculino

22:53 – 100 m masculino

domingo 9 de junio

9:00 am – Media Maratón Masculina

9:30 am – Media Maratón Femenina

20:30 h – Salto de altura femenino

21:11 – Lanzamiento de martillo masculino

21:21 – Triple salto femenino

22:04 h – 3.000 m con obstáculos femenino

22:27 horas – 800 m masculino

22:36 – 1.500 m femenino

22:53 – 100 m femenino

lunes 10 de junio

20:15 h – Salto con pértiga femenino

21:33 – Lanzamiento de martillo femenino

21:40 – 400 m masculino

21:50 – 400 m femenino

22:00 horas – 3.000 m con obstáculos masculino

22:50 – 200 m masculino

Martes 11 de junio

20:35 h – Salto de altura masculino

20:55 – Triple salto masculino

21:05 – 400 m vallas masculino

21:18 – 400 m vallas femenino

21:30 h – 10.000 m femenino

21:36 – Lanzamiento de jabalina femenino

22:25 h – 1.500 m (Final de Decatlón masculino)

22:53 horas – 200 m femenino

miércoles 12 de junio

20:20 h – Salto con pértiga masculino

20:28 – Lanzamiento de jabalina masculino

20:54 horas – Salto de longitud femenino

21:06 – Relevo 4×400 femenino

21:19 – Relevo 4×400 masculino

21:31 – 800 m femenino

21:44 – 10.000 m masculino

22:26 – 1.500 m masculino

22:38 horas – Relevo 4×100 femenino

22:50 horas – Relevo 4×100 masculino

selección española

La selección española está formada por un total de 86 deportistas (46 hombres y 40 mujeres). Es la segunda cifra más alta de la historia en una Eurocopa. Los capitanes del equipo serán Adel Mechaal y Esther Guerrero.

La numerosa delegación española, en Roma

RFEA

Opciones de medalla

El primer objetivo de la delegación será igualar o superar las 10 medallas conseguidas en las dos últimas Eurocopas: Berlín 2018 y Múnich 2022. El récord del equipo son las 15 medallas conseguidas en Múnich 2002. Hay grandes opciones en muchas de las pruebas. . España llega con siete líderes en el ranking europeo y un buen número de candidatos. Los principales serían:

HOMBRES

800: Adrián Ben, Mohamed Attaoui

1.500: Mario García Romo, Adel Mechaal

5.000: Thierry Ndikumwenayo

10.000: Thierry Ndikumwenayo

Medio maratón: Carlos Mayo, Equipo

110 vallas: Asier Martínez, Enrique Llopis

3.000 obstáculos: Daniel Arce

Salto triple: Jordán Díaz

caminata de 20 kilómetros: Paul McGrath, Diego García, Alberto Amezcua

4×400 masculino

MUJER

1.500: Marta Pérez, Esther Guerrero

5.000: Marta García

3.000 obstáculos: Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano

Medio maratón: Equipo

Longitud: Fátima Diame

Salto triple: Ana Peleteiro

Jabalina: Yulenmis Aguilar

caminata de 20 kilómetros: Laura García-Caro, Cristina Montesinos, Raquel González

4×100 mujeres

Ausencias

En la delegación española las principales son las de los campeones del mundo Álvaro Martín y María Pérez, así como la de Mariano García, que defiende su título en los 800, pero que prefirió no arriesgar por una lesión leve.

estrellas internacionales

400 vallas y relevos

Mujer Bol

Altura

Yaroslava Mahuchikh

Televisión

El Campeonato de Europa de Atletismo se podrá seguir a través de Teledeporte y RTVE Play.